1–5 мая
Билеты

Cеминары и лекции в Доме актёра

Начало семинаров и лекций — 3 мая в 10:00.
Место проведения: Дом актёра.
Стоимость билета на всю программу: 400 рублей.

Лучшее место для того, чтобы набраться мудрости и пообщаться с яркими фигурами фэндома и индустрии — это, конечно, семинары. Каждому зрителю обеспечены интересные темы, а каждому выступающему — умные и дружелюбные зрители!

Расписание обновлено 2 мая: из-за изменения графика репетиций встреча с Кеничи Симурой перенесена на 13:00.

10:00

Творческая группа Маго-манги: Такаширо и Рин-Рин

Быть мангакой в России непросто

Такаширо и Рин-Рин, авторы трёх томов манги «Белая магия vs Черная магия», расскажут, как создавалась эта история, как шла шестилетняя работа над ней, с чего все началось и до чего дошло. Вы послушаете про индустрию комиксов в России, а также узнаете, где черпать вдохновение и мотивацию на создание своих графических новелл.

11:00

Евгения «Фантазёрка»

Специфика визуального оформления сцены для косплей-шоу

Как сделать сценку красивой. Какие существуют материалы, как сделать декорации, которые не развалятся во время сценки, как работать со светом. Рассмотрим все этапы — от вычитывания сценария и эскизов до сборки и установки их во время генеральной репетиции.

12:00

Анна «Zirael» Андреева

Искусство надевания кимоно

Zirael надевает кимоно! (И одевает в кимоно!) Это вам не халатик накинуть! Вас ждут базовые основы надевания повседневного традиционного японского кимоно. Кроме того, вы узнаете, как избежать грубых непростительных ошибок, а также какие кимоно вообще бывают. Лекцию ведут Анна «Zirael» Андреева и Светлана «Чайная Фея» Воробьёва.

13:00

Кеничи Симура

Японский дирижер в России

Симфонический оркестр и хорошо знакомые мелодии из аниме и видеоигр. Классика и современность. Японский дирижер и российские гастроли. Как привести к идеальному сочетанию столь разные по духу и характеру составные части? Кеничи Симура, для которого умение находить такие сочетания стало частью жизни, расскажет о своем уникальном опыте и пообщается со зрителями.

13:30

Юлия «Arisu_krd» Губина

Будни Токийского резидента

Вот что говорит об этой лекции ее автор: «Живу в Японии с 2009 года, хочу с шутками-прибаутками рассказать о той стороне жизни в стране Восходящего солнца, которую не всегда можно увидеть издалека, подсмотреть в аниме, либо познакомиться при посещении страны в туристическом режиме».


14:30

Константин Дмитриев, Анастасия Майжегишева

«Моревна»

Вот уже второй раз мы рады приветствовать в Воронеже авторов анимационного сериала «Моревна». Сериал создаётся группой энтузиастов по мотивам русской народной сказки «Марья Моревна», события которой излагаются в жанре футуристического аниме. Режиссёр Константин Дмитриев и художник-постановщик Анастасия Майжегишева расскажут, как идея создания сериала развивалась на протяжении последних лет, покажут материалы рабочего процесса, а также поделятся своими планами на будущее.

15:30

Александр Фильченко

Легендарный творческий отчет

Этот человек знаком большинству зрителей и участников нашего фестиваля — потому что магма течет в наших венах, раскаляя сердца! Александр Фильченко — режиссер и руководитель студии дубляжа «Реанимедиа» — человек, умеющий говорить тысячами голосов. Мы получили множество просьб пригласить его не только на творческие встречи в рамках Ночи аниме, но и на дневные Семинары и лекции. Выполняем! ^_^ Александр расскажет о новых работах студии и ответит на ваши вопросы.

16:00

Елена «Усаги» Юсова

Как это было (расширенный отчет)

В этом году: кое-что еще, помимо ведения. Плюсы и минусы организации фендомных мероприятий, тенденции, краткий рассказ о 20 годах вот этого всего.

Cледите за фестивальными новостями:
При поддержке администрации городского округа города Воронеж