1–5 мая
Билеты

Программа аниме-фильмов

Приглашаем всех убедиться, что аниме-фестиваль не может обойтись без аниме: добро пожаловать на наши киносеансы, в том числе традиционную «ночь аниме»!

Все фильмы демонстрируются в цифровой кинопроекции высокой чёткости с объёмным звуком в кинотеатре «Спартак».

Онлайн-продажа билетов идет с 16 апреля, ссылки — в описаниях фильмов.

Тайная жизнь пингвинов

6+

На традиционной церемонии открытия фестиваля выступят ведущие, организаторы и почетные гости фестиваля

Penguin Highway

Реж. Хироясу Исида, Япония, 2018, 119 мин., дубляж

Сеанс: на открытии фестиваля 1 мая в к/т «Спартак» (начало в 19:00)

Четвероклассник Аояма ведет дневник, куда записывает свои открытия и эксперименты. В его родном городе вдали от моря необъяснимым образом появляются пингвины, и Аояма и его друзья пытаются найти причины этих странных событий.

Забавный и увлекательный фильм собрал массу позитивных отзывов. Критиками и зрителями проводились параллели и с работами Миядзаки, и даже с «Интерстеллар» и «Прибытием». Но нам кажется, что «Тайная жизнь пингвинов» уж точно изобретательнее и стремительнее голливудских образцов.

Моревна. Эпизод 4

6+

Премьеру представят режиссер Константин Дмитриев и художник-постановщик Анастасия Майжегишева

Реж. Константин Дмитриев, Россия, 2019, ~10 мин.

Сеанс: в составе «Ночи аниме» 3 мая в к/т Спартак (начало «ночи» в 23:55).

«Моревна» — это футуристический аниме-сериал по мотивам русской-народной сказки «Марья Моревна прекрасная королевна».

Действие разворачивается в далёком будущем. Юный талантливый автогонщик Иван Царевич встречает прекрасную королеву байкеров Марью Моревну, которая колесит на своём мощном мотоцикле и крошит в капусту врагов своим самурайским мечом. Иван влюбляется в Моревну, а она отвечает ему взаимностью. И жить бы им вместе долго и счастливо, но однажды Иван Царевич находит в подвале у своей возлюбленной гигантского боевого робота, который зовётся "Кощей Бессмертный"...

Ученик чудовища

16+

Фильм представит Александр Фильченко, режиссер дубляжа компании «Реанимедиа»

Bakemono no Ko

Реж. Мамору Хосода, Япония, 2015, 118 мин., дубляж

Сеанс: в составе «Ночи аниме» 3 мая в к/т Спартак (начало «ночи» в 23:55).

9-летний мальчик Рен остался без родителей, сбежал от опекунов и так бы и скитался по улицам Токио, если бы не повстречался с великим воином Медвежутом, пришедшим из параллельного мира, чтобы найти себе ученика... вот только уроки из этой истории предстоит извлечь им обоим.

Мамору Хосода продолжает исследовать тему семейных отношений — разве что на этот раз речь идет не о кровном родстве, а об узах, соединяющих наставника и того, кому он передает мастерство. А уж как история ученичества к финалу становится историей спасения мира — любо-дорого посмотреть.

Мирай из будущего

6+

Mirai no Mirai

Реж. Мамору Хосода, Япония, 2018, 98 мин., дубляж

Сеанс: в составе «Ночи аниме» 3 мая в к/т Спартак (начало «ночи» в 23:55).

Жизнь четырехлетнего Куна меняется с рождением младшей сестры Мирай: теперь всё внимание родителей отдано ей. Однажды Кун оказывается в волшебном мире, где встречает своих родственников из разных времен: маму — юной девушкой, прадедушку — молодым человеком, а младшую сестру — подростком...

Номинация на «Оскар», приз Японской киноакадемии и безоговорочный успех у критиков как-то заслонили тот факт, что Хосода снял, по сути, совершенно экспериментальное кино по сценарию, который вряд ли взял в работу любой другой режиссер на Земле.

По ту сторону океана

16+

Da yu hai tang

Реж. Лян Сюань, Чжан Чунь, Китай, 2016, 99 мин., дубляж

Сеанс: в составе «Ночи аниме» 3 мая в к/т Спартак (начало «ночи» в 23:55).

На дне океана таится волшебный мир, а его необычные обитатели управляют течениями и сменой времён года. Девушка Юна принимает облик дельфина, чтобы посмотреть на людей, но попадает в сеть рыбака...

Простая и пронзительно-трогательная история об ответственности, доброте и любви снималась так долго, что казалось, ей не суждено выйти в свет. И то, что фильм удалось завершить в виде, задуманном авторами — настоящее волшебство, как и многое, что здесь запечатлено на экране.

Навсикая из Долины ветров

6+

Kaze no Tai no Naushika

Реж. Хаяо Миядзаки, Япония, 1984, 119 мин., дубляж

Сеанс: 5 мая в 10:00 (к/т «Спартак»)

В мире, где живет принцесса Навсикая, человечество постигла экологическая катастрофа и почти всю планету покрыл Лес, испускающий в воздух ядовитые споры. Безмятежное существование Долины Ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в конфликтах воинственных соседей...

«Навсикая из долины ветров» — совершенно легендарный фильм, когда-то по-настоящему прославивший Хаяо Миядзаки. В этом году ленте исполняется 35 лет, и сейчас она даже более актуальна, чем в момент первого выхода на экран.

Унесенные призраками

12+

Sen to Chihiro no Kamikakushi

Реж. Хаяо Миядзаки, Япония, 2001, 125 мин, дубляж

Сеанс: 5 мая в 12:15 (к/т «Спартак»)

Переезд в новый дом оборачивается для маленькой Тихиро нелегким испытанием — и все из-за жадности родителей, без приглашения накинувшихся на еду. Тихиро должна пройти нелегкий путь, одержать моральную победу над колдуньей Юбабой и спасти родителей, чтобы вернуть в наш мир их и себя.

Первый японский фильм, получивший «Золотого медведя» и «Оскара», долгое время державший планку самого кассового в истории студии Ghibli и абсолютно, совершенно обязательный к просмотру каждым здравомыслящим человеком.

Хрустальное небо вчерашнего дня

12+

Zuo ri qing kong

Реж. Си Чао, Китай, 2018, 82 мин., дубляж

Сеанс: 5 мая в 14:40 (к/т «Спартак»)

Старшеклассник Ван не задумывается об экзаменах и оценках, а лишь рисует комиксы и мечтает стать художником. Всё меняется, когда герой влюбляется в старосту класса, красавицу Юи: Ван решает взяться за ум, чтобы завоевать её сердце.

Богатая нюансами история о первой любви и настоящей дружбе, взрослении и стремлении к своей мечте. Хотя картина и кажется местами скроенной по «лекалам» Макото Синкая, она притормаживает там, где Синкай проходит без остановки — и это, как ни странно, фильму только на пользу.

Cледите за фестивальными новостями:
При поддержке администрации городского округа города Воронеж