2012 всероссийский фестиваль японской анимации 29 апреля — 1 мая 2012 года   Главная
Расписание
Фильмы
Косплей-шоу
Выставка
Лекции
Концерт
Ждем!
Буклет
Форум
 
  программа аниме-фильмов в кинотеатре «спартак»  
     
 

Если вы считаете, что аниме-фестиваль не может обойтись без аниме — добро пожаловать на наши киносеансы, в том числе традиционный ночной нон-стоп! Каждый год мы показываем на фестивале несколько полнометражных фильмов и сериалов, которые отлично смотрятся на большом экране. Все фильмы будут демонстрироваться в цифровой HD-проекции с объемным звуком в кинотеатре «Спартак».

На сайте кинотеатра можно купить билеты онлайн. Кроме того, забронировать билеты можно по телефонам +7 (473) 239-93-85 и +7 (473) 255-53-35.

 

Берсерк
премьера!

Берсерк: Золотой век. Фильм I: бехерит Властителя / Berserk Ougon Jidaihen I: Haou no Tamago
реж. Тосиюки Кубоока, Япония, 2012, 77 мин
Ограничение возраста: 14 лет
Фильм предоставлен компанией Reanimedia (дубляж)

Жизнь знаменитого своей силой и жестокостью наемника Гатса меняется после встречи с Гриффитсом, харизматичным вожаком легендарного отряда Соколов — банды, ни разу не терпевшей поражения в бою. Желая оправдать доверие Гриффитса, Гатс проявляет невиданную доблесть и завоевывает уважение соратников, в том числе Каски, единственной в отряде девушки-мечника. Поддержанные Гатсом успехи Гриффитса преследуют некую цель, однако каких жертв будет стоить достижение этой цели, пока неведомо никому из наших героев.

Премьера фильма, открывающего серию новых полнометражных экранизаций знаменитой манги, состоялась в Японии в феврале нынешнего года. Японская кинопремьера второго фильма запланирована на 23 июня; в настоящее время идет работа над третьей частью цикла.

Эксэлла. Киноверсия
премьера!

Эксэлла. Киноверсия / Exaella the Movie
реж. Andrew Oudot, Россия-Япония, 2012, 83 мин.
Ограничение возраста: 12 лет
Фильм предоставлен режиссером (закадровый перевод)

Бесконечная ночь. Следы невероятной таинственной катастрофы, изменивший мир, и одинокая девушка, не помнящая даже своего имени и подключенная проводами к механизму в самом сердце загадочного гигантского города-здания... Дебютная работа Andrew Oudot погружает зрителя в мрачное будущее в эстетике киберпанк.

Анимационные произведения, созданными творцами- одиночками, всегда ценятся иначе, нежели высокобюджетные продукты крупных анимационных студий, над которыми работают десятки и сотни людей. Одна из причин — в том, что до конца довести свою работу в одиночку удается немногим. Такими самородками были, например, Макото Синкай («Голос далекой звезды», «За облаками», «Пять сантиметров в секунду», «Ловцы забытых голосов») и Ёсиура Ясухиро («Pale Cocoon», «Eve no Jikan»). Теперь к этим именам можно добавить нашего соотечественника, называющего себя Andrew Oudot. Мы представляем на суд зрителя результат трех лет труда, наконец-то выпущенный в полнометражной версии.

Ловцы забытых голосов

Ловцы забытых голосов / Hoshi o Ou Kodomo
реж. Макото Синкай, Япония, 2011, 116 мин
Ограничение возраста: 12 лет
Фильм предоставлен компанией Reanimedia (дубляж)

Удивительные звуки, что иногда слышны по радио — самое интересное, что есть в жизни школьницы Асуны. Тени другого мира, такого далекого и такого недоступного… Но что кроется за таинственными сигналами, похожими на странную песню — безмятежность или тревога? И как быть, когда момент спасения поворачивает тебя лицом к смертельной опасности, с которой невозможно справиться силами единственного, кто в этом другом мире на твоей стороне?

Дебютировавший в независимой анимации, когда-то названный критиками «новым Миядзаки», Макото Синкай (сценарист, режиссер и ведущий художник фильма) продолжает поражать зрителей проникновением в тайны света и тени — как в природе, так и в человеческой душе. И если в новой его работе многое, за что полюбил Синкая зритель, словно вывернуто наизнанку и обращено иной стороной, это значит лишь одно: художник взял новую высоту и показал, что ему по плечу самые сложные задачи, как в визуальном, так и в сюжетном плане.

Красная черта

Красная черта / Redline
реж. Такэси Коикэ, Япония, 2009, 100 мин
Ограничение возраста: 14 лет
Фильм предоставлен компанией Reanimedia (субтитры)

Что такое «Красная черта»? Это величайшая гонка во Вселенной, которая бывает только раз в пять лет. Все гонщики мечтают о том, чтобы когда- нибудь поучаствовать в ней, но шанс дается лишь самым одаренным и самым безумным. Добро пожаловать в высокооктановый мир разочарований и побед, крови, грез и всепоглощающей любви!

Таких проектов не было и, наверное, уже не будет — чтобы выдающийся аниматор получал полный карт-бланш по срокам и средствам, дабы воплотить на пленке свою мечту, и при этом добился своего, не согласившись ни на один компромисс. Магнум опус Такэси Коикэ, не принятый зрителем на родине, но пронесшийся штормом по анимационным фестивалям мира, навсегда вошел в историю как один из самых дорогостоящих и амбициозных авторских фильмов, нарисованных вручную от первого и до последнего кадра.

Гениальная вечеринка
в рамках «ночи аниме»

Гениальная вечеринка / Genius Party
Альманах, Япония, 2007, 101 мин
Ограничение возраста: 14 лет
Фильм предоставлен компанией Reanimedia (субтитры)
«Ночь аниме» начнется 30 апреля в 23:55

Самая экспериментальная анимационная студия Японии, Studio 4C, решила поиграть мускулами в сборниках короткометражных работ, созданных как выдающимися режиссерами «старой школы», так и едва известной молодой порослью. Результатом стали два фильма, которые можно назвать «выставкой народного хозяйства» аниме- индустрии, но на самом деле речь идет не больше и не меньше, чем об антологии визуального языка современной Японии.

В первый сборник вошли семь короткометражных работ:

  • Гениальная вечеринка / Genius Party (режиссер Ацуко Фукусима)
  • Шанхайский дракон / Shanghai Dragon (режиссер Сёдзи Кавамори)
  • Четверка смертячков / Deathtic Four (режиссер Синдзи Кимура)
  • Дверной звонок / Doorbell (режиссер Ёдзи Фукуяма)
  • Предельный цикл / Limit Cycle (режиссер Хидэки Футамура)
  • Счастливая машина / Happy Machine (режиссер Масааки Юаса)
  • Светло-голубой / Baby Blue (режиссер Синъитьиро Ватанабэ)

За гениальной вечеринкой
в рамках «ночи аниме»

За гениальной вечеринкой / Genius Party Beyond
Альманах, Япония, 2008, 80 мин
Ограничение возраста: 14 лет
Фильм предоставлен компанией Reanimedia (субтитры)
«Ночь аниме» начнется 30 апреля в 23:55

Во второй сборник вошли пять короткометражных работ:

  • Гала / Gala (режиссер Махиро Маэда)
  • Мундрайв / Moondrive (режиссер Кадзуто Накадзава)
  • Щеночек Гавгав / Wanwa’ the Puppy (режиссер Синъя Охира)
  • Тодзин Кит / Tojin Kit (режиссер Тацуюки Танака)
  • Бомба измерений / Dimension Bomb (режиссер Кодзи Моримото)

Игра ума
в рамках «ночи аниме»

Игра ума / Mind Game
реж. Масааки Юаса, Япония, 2004, 103 мин
Ограничение возраста: 14 лет
Фильм предоставлен компанией Reanimedia (субтитры)
«Ночь аниме» начнется 30 апреля в 23:55

Слабак, неудачник и трус Робин Ниси, глупо перешедший дорогу представителю мафии, после не слишком удачной самопрезентации на небесах оказывается в самом невероятном месте, которое только можно вообразить, и где остается только заниматься «обретением себя» — но даже это дается Робину совсем не так, как принято в глубокомысленных историях про место человека в окружающем мире.

Масааки Юаса своим дебютом в полнометражной анимации сломал рамки визуального эксперимента, поставив его на службу выдающемуся сюжету и нетривиальным экранным характерам. Легко тасующий стили, темпы и степень серьезности, Юаса создал один из немногих фестивальных хитов, обладающих практически неограниченным потенциалом для повторных просмотров.



 
     
 
следите за фестивальными новостями:twittervkontakterss
 
   
  Иллюстрации, фото и оформление: © LAMP, все остальное: © оргкомитет. Наш адрес: [email protected]