2010 всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже
[Главная] [Фильмы] [Косплей-шоу] [Выставка] [Семинары и лекции] [Расписание] [ААКФ] [Ждем!] [Форум]

Кинопрограмма фестиваля будет демонстрироваться в кинотеатрах «Спартак» и «Иллюзион».

Расписание событий >>

«Волшебное лето»
Оригинальное/английское название: «Kappa no Coo to Natsuyasumi» / «Summer Days with Coo»
реж. Хара Кэйити, 2007, 138 мин.
Без ограничения возраста
Фильм предоставлен компанией «MC Ent.» (закадровый перевод)

Японский водяной — «каппа» — мифическое земноводное существо, полутритон, получеловек. В средние века рассказывали множество легенд о непростых отношениях «каппа» с людьми. А вот Коити Уэхаре в наши дни посчастливилось найти у реки высохшие останки водяного и даже оживить его в своей ванне.

Коити и его новый друг по имени Ку отправляются в город Тоно на севере Японии, прославленный легендами о водяных. Увы, найти сородичей Ку не удалось, зато пресса пронюхала о сенсации. И что тут началось! Корреспонденты и любопытные осаждают дом Уэхары. Хочешь-не хочешь, а приходится участвовать в телешоу. Тяжело пришлось бы водяному в наши дни, если б не его сверхъестественные способности...

«Концерт в «Прибежище»
Оригинальное/английское название: «The Asylum Session»
реж. Аоки Такт, 2009, 63 мин.
Ограничение по возрасту: 12 лет
Фильм предоставлен компанией «CWF»
Европейская премьера!

Это история о нелёгкой жизни тинейджеров в ближайшем будущем. Главная героиня, Хиоко, сбежав из дома в свой день рождения, попадает на стадион, прозванный Прибежищем. Там она встречает Акиру, лидера молодёжного движения, борющегося с полицией, которая пытается снесни Прибежище. Вместе они устраивают Фестиваль в защиту стадиона... но мог ли кто представить, что из этого получится?

«Смирительная рубашка»
Оригинальное/английское название: «Straight Jacket»
реж. Усиро Синдзи, 2007, 75 мин.
Ограничение по возрасту: 12 лет
Фильм предоставлен компанией «Мега-Аниме» (дубляж)

В 1899 году Северного календаря магию признали областью науки и стали применять повсеместно. В сельском хозяйстве, медицине, на вооружении — везде, где только можно представить. Магия принесла человечеству много пользы, но в то же время породила самый страшный кошмар.

«Порча», побочный эффект использования магии — необъяснимая эпидемия, превращающая магов в ужасных монстров, разрушающих всё вокруг. Когда демоны несут смерть и хаос и никакое оружие не в силах их остановить, навстречу им выходят люди, непохожие на остальных. Боевых магов, чья разрушительная сила повергнет в ужас даже самых страшных монстров, простые люди со смесью страха и восхищения прозвали «Смирительными Рубашками».

«Принцесса Мононоке»
Оригинальное/английское название: «Mononoke Hime» / «Princess Mononoke»
Автор сценария и режиссер Миядзаки Хаяо, 1997, 135 мин.
Ограничение по возрасту: 14 лет
Фильм предоставлен компанией «RUSCICO» (субтитры)

Юный принц Аситака, убив вепря, навлек на себя смертельное проклятие. Старая знахарка предсказала ему, что только он сам способен изменить свою судьбу. И отважный воин отправился в опасное путешествие. Так он оказался в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи Эбоси воевали с обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами, каких Аситака раньше никогда не видел.

И была с ними принцесса Мононоке — повелительница зверей и дочь волчицы. Теперь судьба всех зависит только от одного воина — принца Аситаки…

  Ретроспектива студиии TOEI (к 60-летию)
«Остров сокровищ»
Оригинальное/английское название: «Doubutsu Takarajima» / «Animal Treasure Island»
реж. Икэда Хироси, 1971, 78 мин.
Без ограничения по возрасту
Фильм предоставлен компанией «Cinema Prestige»
Дубляж выполнен компанией «Реанимедиа»

Полнометражный анимационный фильм по мотивам одноименного романа Роберта Льюиса Стивенсона. Очень вольная (все пираты здесь превратились в животных), веселая, яркая киносказка, такая же увлекательная, как и самая популярная в мире приключенческая книжка.

К мальчику Джиму случайно попала карта, на которой обозначен остров с несметными сокровищами капитана Флинта. Джим, давно мечтавший о морских путешествиях, вместе со своим верным другом-мышонком отправляется в плавание. Но вскоре смельчаков настигают пираты. После неравной схватки друзья терпят поражение, и морские разбойники продают их работорговцу. В тюрьме они знакомятся с пленницей Кэти, внучкой капитана Флинта. Теперь их трое, и вместе они способны не только вырваться из застенков, но и преодолеть самые опасные препятствия на пути к богатству…

«Али-баба и 40 разбойников»
Оригинальное/английское название: «Alibaba to Yonjubiki no Tozuku» / «Alibaba and the Forty Theives»
реж. Сидара Хироси, 1971, 55 мин.
Без ограничения по возрасту
Фильм предоставлен компанией «Cinema Prestige»
Дубляж выполнен компанией «Реанимедиа»

Полнометражный анимационный фильм по мотивам знаменитой арабской сказки из цикла «1001 ночь». Правда, японские аниматоры, напомнив вкратце ее содержание, сочинили собственную — яркую, музыкальную, увлекательную и уморительно смешную — историю о потомках главных героев.

Али-Баба-Тридцать Третий стал обладателем волшебной лампы, в которой жил джинн. Тот мог выполнить любое желание хозяина, но очень боялся кошек. Али-Баба приказал всех кошек в своем королевстве истребить, но их спас отважный мальчик, оказавшийся прапрапраправнуком того самого атамана, у которого прапрапрапрадед Тридцать Третьего украл все сокровища. Сорок котов во главе со своим спасителем объявили войну коварному богатею. Что тут началось!

«Таро, сын дракона»
Оригинальное/английское название: «Tatsu no Ko Tarou» / «Taro the Dragon Boy»
реж. Ураяма Кириро, 1979, 75 мин.
Ограничение по возрасту: 12 лет
Фильм предоставлен компанией «Cinema Prestige»
Дубляж выполнен компанией «Реанимедиа»

Полнометражный анимационный фильм по мотивам японских народных сказок. Однажды Таро выпил волшебный напиток и стал сильным, как сто мужчин. И тогда Таро отправился на поиски своей матери, которая, как поведала мальчику бабушка, сразу после его рождения превратилась в дракона и жила далеко-далеко на севере. Ох, и опасное же это было путешествие. Едва Таро отправился в путь, как повстречал Красного демона, коварного и жестокого. Справиться с ним было нелегко, но куда страшнее оказался Черный демон…

«Приключения Гулливера»
Оригинальное/английское название: «Gulliver no Uchuu Ryokou» / «Gulliver's Space Travels»
реж. Курода Ёсио, 1965, 80 мин.
Без ограничения по возрасту
Фильм предоставлен компанией «Cinema Prestige»
Дубляж выполнен компанией «Реанимедиа»

Полнометражный анимационный приключенческий фильм по мотивам знаменитого романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера».

Однажды поздним вечером мальчик Тед, бродячий пес Мак и заводной солдатик оказались в парке развлечений. Бдительная охрана, обнаружив непрошеных посетителей, пыталась их схватить. Но друзья улизнули на игрушечной ракете, а приземлились неподалеку от дома… профессора Гулливера. И теперь вместе с известным путешественником, уже на настоящем космическом корабле, они отправляются к далекой звезде Надежды. Впереди — полный опасностей путь, война с роботами, поработившими Зеленую планету, встреча с прекрасной принцессой и много-много других, самых невероятных событий…

«Сказки Андерсена»
Оригинальное/английское название: «Andersen Monogatari Match Uri no Shojo» / «Andersen Stories»
реж. Ябуки Кимио, 1968, 80 мин.
Без ограничения по возрасту
Фильм предоставлен компанией «Cinema Prestige»

Полнометражный анимационный фильм по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками», «Красные башмаки», «Дюймовочка», «Гадкий утенок» и других.

Добрый и веселый сказочник Оле-Лукойе знает много-много увлекательных историй и творит самые настоящие чудеса. Он может превратить старые черепки в красивый замок и оживить игрушки. Однажды волшебник появился в городке, где жил мальчик Ганс, больше всего на свете мечтавший попасть в театр. Но у его отца, бедного сапожника, не было денег. И тут на помощь пришел Оле-Лукойе. А вскоре в городке начали происходить самые невероятные события…

  Ночь аниме (2-3 мая)
«Волчица и пряности»
Оригинальное название: «Ookami to Koushinryou»
реж. Такахаси Такэо, 2008, 280 мин.
Фильм предоставлен компанией «Reanimedia».
Презентация российского издания: встреча с режиссёром и актёрами дубляжа.

Странствующий торговец Крафт Лоуренс и предположить не мог, чем обернется для него очередной визит в давно знакомую деревню — но именно тут ему навязывается в компанию необычный попутчик. Новый компаньон умеет отличить правду ото лжи, любит выпить и вкусно поесть... но у нее большой пушистый хвост, а из-под длинных волос торчат волчьи ушки! Добро пожаловать в мир торговых гильдий, политики и древних божеств-волков, где экономика значит куда больше воинского искусства, а одна-единственная сделка может изменить всю твою жизнь — и не только твою!

Тринадцатисерийная экранизация серии популярных повестей, изданных суммарным тиражом более двух миллионов экземпляров, впервые была представлена зрителям в 2008 году. В настоящий момент в японском эфире демонстрируется продолжение (второй сезон) произведения. Первый выпуск одноименной манги авторства Кэйто Коумэ увидел свет в 2007 году, на текущий момент в Японии издано три тома.

Контакты